新浦京棋牌手机版下载-澳门app娱乐官网

图片 1
学校毕业生就业工作主管部门出具的推荐表,柯尼卡美能达于2017年度开始启动中期环境计划2019

日照王家营西站跨局班列初期按照每周1列35车开行,公司董事、副总经理、财务总监邓水岩表示

并且用人单位应当向劳动者支付经济补偿,影响金额约为1.99亿元

宜宾纸业27日晚间发布2017年年报,2017年,公司实现营业收入115796.48万元,同比增长160.29%,净利润9246.46万元,同比增长2809.30%,较好的完成了年初制定的各项工作。2017年公司业绩增长主要原因系公司老厂区搬迁补偿资金到位产生的非经常性损益所致,影响金额约为1.99亿元。报告期内,受益于国家环保整治及供给侧结构性改革等因素的影响,主要产品价格涨幅明显。

图片 1

图片 2

关键词:宜宾纸业

案情介绍

利乐公司现在已经交付了超过5亿包的Tetra Rex
Bio-based,这是世界上第一个完全由可再生材料制造的饮料纸盒。

2004年1月,李某与某软件公司签订了2年期劳动合同,从事市场推广工作,约定月工资为4000元。由于李某业绩突出,2006
年1月双方协商一致,续订了3年的固定期限劳动合同,并约定将其月工资提高至6000元。2007年8月,该软件公司经营状况急转直下,至2008年2月,该公司已拖欠李某7个月的工资并已停缴了7个月的社会保险费。2008年3月10日,李某提出解除劳动合同,要求公司支付全部工资和社保费用。该公司以目前资金紧张,不能以现金支付为由,提出给李某先打一张欠条,约定在
2008年6月前支付欠款。李某作为老员工,出于对公司的信任,接受了欠条并在工资支付单上签了字。次日,李某要求与公司解除劳动合同并办理相关手续,却遭到公司拒绝,原因是工资纠纷已转为一般的债务纠纷,劳动者解除劳动合同应当提前30日书面通知用人单位。李某认为单位违法拖欠工资,自己随时可提出解除劳动合同,遂向劳动争议仲裁委员会提请仲裁,要求公司立即办理解除劳动合同的手续,并支付相应的经济补偿。
仲裁结果
仲裁委员会审理后判决该软件公司应当为李某立即办理解除手续,支付拖欠的7个月工资,补缴其2007年8月至2008年2月的社会保险,并支付拖欠工资的经济补偿和解除劳动合同的经济补偿。
专家点评 焦点一:拖欠工资就一定违法吗?劳动者如何才能获得拖欠的工资?
所谓拖欠工资,是指用人单位超过规定付薪时间没有支付劳动者工资的行为。在下面两种情况下,用人单位拖欠劳动者的工资是为法律所允许的:第一,用人单位遇到非人力所能抗拒的自然灾害、战争等原因无法按时支付工资;第二,用人单位因生产经营困难、资金周转受到影响,向劳动者说明情况并经工会或职工代表协商一致后,可暂时延期支付劳动者工资,具体延长时间的最长期限可由各省、自治区、直辖市劳动行政部门根据各地情况确定。比如《北京市工资支付规定》第二十六条规定延期支付最长不超过30日。
除上述两种情况外,其他没有正当理由超过规定付薪时间不支付劳动者工资的情形都属于无故拖欠工资。本案中,该软件公司自2007年8月至2008年2月连续7个月延期支付李某工资、停缴其社会保险费用,虽然给李某打了欠条,李某在工资支付单上也签了字,但欠条清楚地表明了公司拖欠工资的事实,且拖欠之前也未向劳动者说明情况,因此属于无故拖欠劳动者工资的情形。
依据《劳动合同法》第三十条规定,用人单位应当及时足额向劳动者支付劳动报酬,拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令。根据修订后的《中华人民共和国民事诉讼法》,第一百九十一条至一百九十四条规定,人民法院在收到劳动者的申请后,经审查认为符合受理条件的,应当在5日内立案并及时通知劳动者;如申请不符合受理条件,应当在5日内通知其不予受理,并说明理由。对于被驳回后又重新提交的申请,人民法院会对申请再次审查,对于符合受理条件的,应当自受理之日起15日内向债务人用人单位发出支付令。用人单位依法对支付令提出异议,异议成立,人民法院裁定终结督促程序,支付令自行失效;用人单位对支付令没有异议仍不支付劳动报酬的,劳动者可以申请人民法院强制执行。
依据《劳动合同法》第三十八条、四十六条和四十七条规定,劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬可以解除劳动合同,并且用人单位应当向劳动者支付经济补偿。因此,仲裁委员会判决支持李某解除劳动合同,用人单位除支付拖欠的工资、补缴社会保险外,还应当支付所欠工资的经济补偿和解除劳动合同的经济补偿。
焦点二:用人单位破产、停产或财产被封时,应当如何支付工资?
在众多由拖欠工资引发的劳动争议案件中,近70%的用人单位是以濒临破产或财产被封为由,拖欠劳动者工资的。这种做法诚然使得部分劳动者产生了用人单位已无力偿还所欠工资,即使继续工作,也无力支付劳动报酬的想法,最终自动离职,所拖欠的工资也就从此不了了之。在破产清偿中用人单位应按《中华人民共和国企业破产法》规定的清偿顺序,首先支付欠付本单位劳动者的工资。在《北京市工资支付规定》的第二十八条中同样规定,用人单位破产、终止或者解散的,经依法清算后的财产应当按照有关法律
、法规、规章的规定优先用于支付欠付的劳动者工资和社会保险费。
另外,用人单位以停产为由,不向劳动者支付劳动报酬的情况也时有发生。依照《北京市工资支付规定》第二十七条规定,非因劳动者本人原因造成用人单位停工、停业的,在一个工资支付周期内,用人单位应按提供正常劳动支付劳动者工资;超过一个工资支付周期的,可以根据劳动者提供的劳动,按照双方新约定的标准支付工资,但不得低于本市最低工资标准;用人单位没有安排劳动者工作的,应当按照不低于最低工资标准的70%支付劳动者基本生活费。国家或本市另有规定的,从其规定。
陕西省颁布《挥发性有机物排放控

现在在伦敦品牌博物馆展出的新产品中,Tetra Rex
Bio-based仅由森林管理委员会认证和控制来源的纸板以及源自甘蔗的塑料制成,所有产品均可溯源至其原产地。

陕西省环境保护厅于2017年1月10日发布《陕西省挥发性有机物排放…

使用可再生材料制成的包装对于为后代保护环境至关重要。随着时间的推移,可再生资源可以自然得到补充,并可以避免使用化石燃料材料,减少对环境的影响,并提高资源效率。

环保部:18项VOCs污染防治先进技术

利乐公司产品总监克里斯蒂娜切斯特说:我们很高兴看到Tetra Rex
Bio-based在客户中越来越受欢迎。完全由可再生材料制成的包装不仅对地球有益,而且对于寻求通过更强大的环境信息来区分自己的品牌也很有帮助。所有东西都可追溯到植物来源,消费者可以放心,他们手中的包装完全来自植物。

12月13日,为了加快先进污染防治技术示范、应用和推广,环保部…

关键词:利乐可再生包装

还等什么!实体书店再获1800万元“

8月11日,北京市新闻出版广电局通过官网发布《关于开展2016年度…

7月北京4家印刷企业因污染物排放不

7月,北京市环保局共对市内15家重点行业领域企业在经营中涉及…

两部门发文印刷业VOCs排放量限值门

日前,工信部和财政部联合发布了《重点行业挥发性有机物削减…

中央十一部委联合发文力挺实体书

近期,中宣部、国家新闻出版广电总局、国家发改委、教育部、…

相关文章

No Comments, Be The First!
近期评论
    功能
    网站地图xml地图